Kita Fachkräfte

WOLFSBURG SUCHT FACHKRÄFTE FÜR DIE KINDERBETREUUNG

Zwergenstühle

Das intensive Ausbauprogramm der Betreuungsangebote, das pädagogisch herausgehobene Betreuungsniveau sowie die überdurchschnittlichen Stellenangebote für das Fachpersonal schaffen den Anreiz, Wolfsburg als Arbeits- und Lebensmittelpunkt zu wählen. Weitere Vorteile sind:

  • guter Betreuungsschlüssel
  • moderne Einrichtungen
  • Festanstellungen in Voll-/Teilzeit
  • kontinuierliche Fortbildungsmaßnahmen
  • gesicherte Fachberatung und, und, und ...

Sie haben Interesse, uns zu unterstützen? Dann setzen Sie sich mit uns in Verbindung. Wir stellen fortlaufend ein. Es wird kontinuierlich weiteres Fachpersonal gesucht.




Übersicht der Kita-Landschaft in WolfsburgKontaktdaten aller Träger für Ihre Bewerbung bei der Kindertagesbetreuung

-in alphabetischer Reihenfolge -


AWO-Bezirksverband BS
Ansprechpartnerin: Ursula Tetzel
E-Mail: tetzel@awo-bs.de


Diakonisches Werk Wolfsburg

Ansprechpartner: Jan Kretschmar
E-Mail: jkretzschmar@diakonie-wolfsburg.de 


DRK Wolfsburg
Ansprechpartnerin: Sabine Gerlach /Personalleitung
E-Mail: info@drk-wolfsburg.de


Evangelische Landeskirche Hannover
Ansprechpartnerin: Kerstin Heidbrock
E-Mail: kerstin.heidbrock@evlka.de 


Ev.-luth. Kirchengemeinde Johannes Vorsfelde
Ansprechpartnerin: Edeltraut Cordes (Kita-Leitung)
E-Mail: johannes.wob.kita@lk-bs.de 


Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Markus Reislingen-Neuhaus
Ansprechpartnerin: Kathrin Rieck (Kita-Leitung)
E-Mail: reislingen.kita@lk-bs.de 


Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Petrus/Heiliggeist Vorsfelde in Wolfsburg
Ansprechpartner: Detlef Heubach (Kita-Leitung)
E-Mail: info@st-petrus-kita.org 


Gesamtverband der Kath. Kirchengemeinden Wob
Zentralverwaltung Kindertagesstätten
Ansprechpartnerin: Charlotte Marcks
E-Mail: marcks@kirchewolfsburg.de


Hehlinger Kindergarten e.V.
Ansprechpartnerin: Indra Malyska
E-Mail: hehlinger-kindergarten@wolfsburg.de 


Lebenshilfe Wolfsburg
Ansprechpartnerin: Sandra Reim
E-Mail: sandra.reim@lhwob.de


Schmuddelkinder e.V.
Ansprechpartnerin: Kerstin Beckroth-Thiele // Anne Maseberg
E-Mail: die-schmuddelkinder@t-online.de 


Stadt Wolfsburg 
Abteilung Kindertagesbetreuung

Ansprechpartnerin: Diana Hein
E-Mail: diana.hein@stadt.wolfsburg.de


VFB Fallersleben e.V.
Ansprechpartner: Prof.Dr. Nicolas Heidke
E-Mail: nicolas.heidtke@vfb-fallersleben.de


Waldorfkindergartenverein in Wolfsburg e. V
Ansprechpartnerin: Frau von Müller
E-Mail: waldorf-kindergarten@wolfsburg.de 


Direktlink Termine
Direktlink Newsroom
Direktlink Stadtverwaltung